МБОУ "СОШ №40 им. В.Токарева"
г. Бийск, Алтайский край
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 40 имени Вячеслава Токарева"

МБОУ "СОШ № 40 им. В.Токарева"

История школы

Средняя общеобразовательная школа № 40 им. В.Токарева была построена на улице Ударная Приобского района города Бийска усилиями строителей Треста 122 СУ № 2 и СУ № 14. 1 сентября 1970 года школа впервые радушно распахнула двери перед своими учениками и учителями.

Первым директором стала Ганова Васса Васильевна (1970-1972). С первых же дней работы школы началось благоустройство ее территории: создание собственного дендропарка, который насчитывал около 60 разновидностей растений, и оборудование спортивных площадок.

После Вассы Васильевны школу возглавил Зислин Александр Михайлович (1972-1980). Благодаря ему в 40-й была введена кабинетная система и начала функционировать сильная комсомольская организация. С помощью шефов Бийского химического комбината были оборудованы кабинеты физики, химии, мастерские.

С 1980 по 1985 годы школой руководила Земнухова Галина Николаевна. Именно ее заслугой считается строительство на территории школы собственной теплицы, объектов гражданской обороны, оборудование кабинета НВП.

Галину Николаевну на почетном посту директора сменила Левкина Мария Карповна (1985 – 1992). Мария Карповна огромное внимание уделяла воспитательной работе в школе. Во время ее руководства школ многократно становилась победителем городских, районных и даже союзных смотров и соревнований.

С 1993 года школа работает в режиме развития. Учителями успешно осваиваются новые педагогические технологии, ориентированные на развитие личности ученика. Именно в этот период у руля становится Кудрявцева Ольга Георгиевна, человек прогрессивно мыслящий и готовый к нововведениям. Ольга Георгиевна руководила школой в периоды с 1992 по 2002 годы и с 2004 по 2014 г. Победы в городских олимпиадах, активное участие в исследовательских проектах, конкурсах рефератов, региональных ярмарках образовательных услуг – основные качественные показатели работы администрации и педагогического коллектива школы в указанное время. Под управлением Ольги Георгиевны школа приобрела новый статус и стала именоваться школа-гимназия с профильным обучением.

С 2002 по 2004 годы директором являлась Смирнова Светлана Ивановна, которая поддерживала, сложившиеся в учреждении традиции. С 2014 г. и по сей день школой руководит Федака Наталья Ивановна.

За время существования школа №40 стала своеобразной кузницей педагогических кадров: она сумела взрастить двух учителей, получивших звание «Заслуженный учитель РФ» — Манаева Юлия Петровна и Бочаров Виктор Петрович, более десяти «Отличников народного образования».

Безусловной гордостью школы являются ее выпускники: восемь учеников были участниками Афганской войны. Один из них – Рябов Олег – награжден орденом «Красной звезды», Три выпускника – участники Таджикского конфликта. Токареву Вячеславу Владимировичу Указом Президента РФ присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).

Решением Городской Думы школе №40 8 декабря 1994 года присвоено имя Токарева Вячеслава Владимировича. В феврале 1995 года открыта комната-музей Токарева В.В., а в феврале 1998 во внутреннем дворе установлен бюст Герою.

С 2007 года школа работает в инновационном режиме, на базе школы размещена экспериментальная площадка по инклюзивному обучению детей-инвалидов, имеющих полную и частичную потерю слуха.

Устремленность в будущее, устойчивое настоящее и бережное отношение к прошлому – педагогический имидж школы и ее целевые ориентиры.

Образование и формы обучения

обучение осуществляется в соответствии с Уставом МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №40 им. В. Токарева» (п. 3.5) «основные общеобразовательные программы Учреждения осваиваются обучающимися в очной, очно-заочной или заочной формах. Допускается сочетание различных форм получения образования. Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт».

Документы не выбраны